Гипюр: свойства и особенности

Гипюр: свойства и особенности

Гипюр – это элегантное полотно с невесомым кружевным узором, который соединен прозрачной тонкой сеточкой. Свою историю этот вид ткани начал еще в средние века, когда гипюром называлось тонкое венецианское кружево, характерной особенностью которого был объемный орнамент.

На территории России гипюрное полотно начали производить только в конце XIX века из волокон льна, а позже начали использовать шелковые и хлопковые нити.

Что такое гипюр

Гипюр – это ткань, которая образована совокупностью выпуклых вышитых элементов, соединенных тонкой, невесомой сеточкой. Полотно выглядит очень привлекательно, дорого и изысканно, а благодаря жесткости, он превосходно держит форму и не подвержен деформации.


Состав гипюрового полотна может быть довольно разнообразным:

1.      Натуральные волокна:

  • шелк;

  • лен;

  • хлопок.

2.      Искусственные и синтетические волокна:

  • вискоза;

  • люрекс;

  • лайкра;

  • полиэстер.

Зачастую узор рисунка на гипюровом полотне выполняется нитями натурального происхождения, а вот соединительная сеточка имеет искусственный состав – но это отнюдь не обязательное условие.

платье из гипюра
Wedding photo created by freepic.diller - www.freepik.com

В зависимости от того, какой процент кружева будет на полотне от 10% до 85%, ткань будет иметь разную степень жесткости: чем меньше кружева, тем более легкое, невесомое и хрупкое полотно, чем больше кружевного орнамента, тем более жесткий и прочный материал мы получим на выходе.

Как и другие полотна, гипюр имеет несколько разновидностей:

  • классический гипюр – полотно без каких-либо добавок;

  • стрейч-гипюр – добавленная в состав лайкра делает полотно довольно эластичным;

  • сетка – тонкое полотно с небольшим количеством вышитых элементов;

  • кожа-гипюр – прочное и довольно плотное полотно;

  • металлик – довольно плотная ткань с непрозрачной фактурой, имеющая металлический блеск.

  • трикотажный – тянущийся, довольно эластичный вид гипюра;

  • с люрексом – нарядное полотно, имеющее дорогой и привлекательный блеск.

Гипюровое полотно выглядит дорого и изящно, поэтому идеально подходит для случая, когда необходимо сделать акцент на стиле и роскоши. Широкое разнообразие цветовой палитры позволяет использовать ткань в пошиве одежды, отличающейся элегантностью и изысканностью.

Из этого привлекательного полотна отшивают женское нижнее белье, нарядные и повседневные рубашки и платья, занавески, портьеры, декоративные скатерти, а также используют для декора сумочек, туфель, подушек и покрывал.

Гипюр крайне редко используется в качестве основной ткани для пошива, потому что он сильно просвечивает. Чаще всего он служит декоративным дополнением к непрозрачным и плотным по фактуре полотнам: атласу, ситцу, крепу, гофре, шифону и другим полотнам.

Хороший качественный гипюр обладает рядом положительных качеств:

  • эстетическая привлекательность;

  • прекрасно держит форму;

  • прозрачность и легкость;

  • универсальность использования;

  • безопасность;

  • простота ухода.

На ряду с очевидными достоинствами, присутствуют и некоторые недостатки:

  • высокая стоимость;

  • внимательность в носке – при неправильной эксплуатации ткань подвержена разрывам и образованию затяжек;

  • плохая окрашиваемость.

Если вы мечтаете заполучить предмет гардероба из гипюра, то игра однозначно стоит свеч! Ведь положительных сторон у этого вида полотна куда больше, чем отрицательных!

Работа с тканью

На первый взгляд может показаться, что пошив одежды из гипюра – это что-то сложное и требует как минимум огромных трудов и мастерства. Но это далеко не так, если знать некоторые нюансы работы с кружевными тканями и технологию пошива того или иного изделия.

Раскрой

Чтобы раскроить кружевное плотно с крупным орнаментом, необходимо разложить элементы выкройки на нем не складывая ткань пополам, чтобы правильно определить вышитый узор на готовом изделии. Если же вы используете полотно с мелким узором, то ткань можно кроить как обычно.

Основные элементы узора необходимо располагать симметрично по отношению к центру изделия.

Постарайтесь совмещать рисунок на соединительных швах.

работа с гипюром
Hand photo created by freepik - www.freepik.com

Пошив

Выполнять швы на гипюре можно на швейной машинке прямым или зигзагообразным швом, а можно и вручную.

Если же вы решили использовать для пошива оверлок, то оверлочный шов – то, что вам нужно.

Чтобы понять, какой шов и способ подойдет конкретно в вашем случае, опробуйте каждый из вариантов на небольшом кусочке вашего гипюра – так вы точно поймете, какую строчку и какой способ для стачивания швов вам подойдет лучше всего.

если вы решили стачивать швы на швейной машинке, то обратите внимание на то, какие иглы для пошива необходимо использовать:

  • для неэластичного гипюра в зависимости от плотности ткани подойдут иглы №75-95;

  • для эластичного полотна подойдут иглы №70-80 для стрейча или суперстрейча.

Как видно, гипюр не так уж и сложен в пошиве, как может показаться на первый взгляд.

Хранение и уход

Гипюровые ткани довольно неприхотливы в уходе, самое главное требование – это осторожность!

  1. Гипюровые ткани требовательны к стирке: лучше всего подойдет ручная стирка, особенно, если в вашей ткани не очень много вышивки, а больше соединительной сетки. Если в гипюре много кружева и совсем мало соединительной сетки – можно использовать деликатный режим в стиральной машине. В любом случае, следует предварительно ознакомиться с информацией на этикетке.

  2. Стирать можно в воде не более 30 градусов с использованием неагрессивных моющих средств: детское мыло, шампунь или средства для деликатных полотен.

  3. Не трите гипюр! Лучше замочите его и потом постирайте. Прополощите несколько раз в теплой воде, а при сильных загрязнениях – используйте специализированные средства.

  4. Не отжимайте и не выкручивайте ткань! Это может деформировать и растянуть полотно. Слегка прижмите руками ткань и сушите полотно в расправленном виде.

  5. Несмотря на свой хрупкий вид, гипюр можно гладить в домашних условиях. Для полотен с натуральным составом можно использовать режим для деликатных тканей с температурой до 150 градусов. А вот гипюр с синтетическим составом лучше гладить на низких температурах. Лучше всего сначала ознакомиться с информацией на ярлыке от производителя, там вы точно узнаете, при каком температурном режиме ваш предмет гардероба будет в безопасности.

  6. Хранить вещи из гипюра лучше в сухом просторном месте в расправленном виде, используя плечики и специальный чехол для одежды.

Соблюдая эти несколько простых правил, ваш роскошный и элегантный предмет гардероба из гипюра будет радовать вас долгое время, не теряя своей внешней привлекательности и ощущения эксклюзивности!

Главное фото: Pattern photo created by freepik - www.freepik.com
19.11.2021

Возврат к списку

Возможно, вас заинтересует:

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион